Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

113

Spada da ufficiale della Guardia Nazionale Meridionale

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 625

datazione: 1861 provenienza: Italia meridionale, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e scanalatura dorsale, la punta costolata in mezzeria, la prima parte finemente incisa a trofei e motivi floreali, la base firmata '1861 Napoli Labruna'. Fornimento sul modello francese 1845, in ottone parzialmente traforato ed inciso a motivi floreali, la cappetta con stemma sabaudo sotto corona. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone inciso; due anelli di sospensione. Interessante e rara sciabola post-unitaria. Vedi un esemplare simile in 'Armi Bianche Militari Italiane 1814-1950', di Cesare Calamandrei, pag. 248. lunghezza 95 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com