Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

107

Sciabola da ufficiale del genio per il servizio a cavallo 1830-1860

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 813

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Regno delle Due Sicilie, Bella lama curva a un filo e controfilo con scanalatura; la prima parte finemente incisa a trofei e a motivi floreali, al tallone profonda marca della Real fabbrica di Napoli. Fornimento monoelso in ferro con alette fermafodero, cappetta lunga e grande bottone faccettato. Parzialmente decorata con bellissime incisioni a trofei e motivi floreali. Impugnatura in corno (piccole mancanze) con trecciola metallica. Fodero in ferro con due anelli di sospensione. Rara. lunghezza 94.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com