Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

449

Doppietta di lusso a pietra focaia firmata Simon

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.250

datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Parigi, Canne tonde lisce, recanti punzoni alla base, con bindella marcata 'SIMON PARIS RUE MAZARINE' e decorata a motivi floreali in oro, munita di mirino in argento con raggi in oro, cal. 14,5 mm. Codetta incisa e dotata di traguardo. Batterie a pietra firmate 'SIMON ARQUEBUSIER DU ROY BREVETE E DE MGR. COMTE D'ARTOIS PARIS'; mezza cassa in legno, scolpita a motivi floreali; bellissimi fornimenti in argento con trofei di caccia e fiorami in alto e bassorilievo; ponticello marcato con il nome del proprietario 'J. C. DORCHY'; punzoni. Dorso del calcio munito di cuscino ricoperto di pelle. Bacchetta in legno con cavastracci in ferro e battipalla in ottone. Charles Simon è documentato dal 1765 al 1796, diventa Maestro nel 1765. Lavorò per Luigi XVI e Carlo X. 'Der Neue Stockel', Vol. II pag.1172. lunghezza 121 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com