Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

117

Sciabola da ufficiale di fanteria leggera

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 450

datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Regno di Napoli, Lama curva a un filo con sguscio centrale e sottile scanalatura vicino al dorso, danni da ruggine, su un lato iscrizione 'VIVA DIO E IL RE' fra incisioni decorative, resti di iscrizioni anche sul lato opposto. Fornimento monoelso in ferro con impugnatura faccettata in ottone, incisa con un trofeo coronato. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Rara. lunghezza 81 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com