Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

463

James Reid 22 Cal. Knuckle-Duster revolver 'My Friend'

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.500

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Tamburo a sette colpi, cal. 22. Il castello marcato sul lato sinistro 'MY FRIEND PATD. DEC. 26, 1865', in ottone, con impugnatura incisa a motivi floreali. Meccanica funzionante ma spesso il cane non sta in monta. Qualche intaccatura alle parti in ferro. Matr. '78xx'. Raro. Vedi 'Flayderman's Guide' 9th Edition, pag. 509. 8A-146. lunghezza 10,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com