Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

58

Elmo e spalline da pompiere

Stima

€ 900 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.875

datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Elmo con coppo, tesa e cresta in lamina d'ottone, il fregio frontale ad asce incrociate sormontate da fiamme in rame. Soggolo in cuoio con squame in ottone. La cresta con ciniglia di lana bianca. All'Interno foderato in cuoio. Insieme con le spalline in lamina d'ottone con frange color arancio. Molto rare. Alla voce 'Pompieri Pontifici' si trova una foto dell'ufficiale dei pompieri pontifici Angelo Luswergh circa 1850 con un elmo simile (versione da ufficiale), in uniforme e con la daga a testa d'aquila. altezza 30 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com