Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

422

Bel paio di pistole a luminello in cassetta di J. B. Ronge, I° premio di tiro

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 5.500

datazione: 1851 provenienza: Liegi, Canne rigate (anima pulita, una con un leggerissimo strato superficiale di ruggine, entrambe con rigatura ben visibile), con estremità ottagonali, area centrale a sette facce e decorata con scanalature, bordi incisi a motivi floreali, basi incise a fiorami e marcate '1' e '2' e con 'Acier Fondu' in oro. Mirini, volate cal. 12 mm. Le codette incise a motivi floreali, dotate di alzo regolabile e numerate en suite. Batterie a molla in avanti firmate in oro 'J. B. RONGÉ Á LIÉGE' e con fini incisioni con scene di caccia. Casse in legno intagliate a fiorami e con calci scanalati. Fornimenti in ferro incisi a motivi floreali, i ponticelli con poggiadito. Nella loro cassetta originale in legno (piccoli danni) con fornimenti in ottone, al dorso del coperchio una placca con iscrizione 'Al Sig.r Ciravegna 1.mo Premio del Tiro. Torino 1851'. Fodera interna in velluto rosso (sbiadito). Completa di tutti gli attrezzi. lunghezza 42 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com