Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

49

Bellissimo ensemble di fonde, sproni e sabretache

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 6.500

datazione: XIX Secolo provenienza: Turchia, Paio di fonde in cuoio rivestite sul lato anteriore in velluto blu con raffinate decorazioni in canutiglia in rilievo, la parte superiore con un coperchio che nasconde il posto per quattro cartucce. Il puntale in lamina d'argento, sbalzato ed inciso a motivi floreali, con un pendente a mezzaluna. Altri pendenti in canutiglia. Gli sproni in argento, punzonati ed incisi a motivi geometrici, con lungo collo appuntito e linguetta decorata con mezzaluna e stella, i cinturini in cuoio rivestiti di velluto e decorati in canutiglia; decorazioni a pendenti come per le fonde. Il sabretache in cuoio, rivestito di velluto blu e decorato en suite, all'interno vari scomparti per documenti con coperture decorate sempre nello stesso modo. Completo di attacco in tessuto con resti di decorazioni. Anche il sabretache con gli stessi pendenti. Tutto il gruppo in buone condizioni a parte piccole mancanze e difetti. Bella patina. Molto raro. dimensioni various cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com