Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

380

Revolver a luminello Deane, Adams & Deane in cassetta

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.125

datazione: 1855 circa provenienza: Londra, Canna rigata ottagonale, con mirino, la volata incisa, cal. 11 mm. Tamburo liscio a cinque colpi, il bordo anteriore inciso, marcato 'No. 88xxx' e con punzoni del banco di prova di Londra. Castello inciso a motivi floreali e marcato 'ADAM'S PATENT 88xxx', la cornice firmata 'DEANE, ADAMS & DEANE 30 KING WILLIAM ST.T LONDON BRIDGE'. Tutte le componenti recanti brunitura (al 60 % circa, zone con danni da ruggine) a parte il cane, la coccia il grilletto e il tamburo. Calcio in legno zigrinato, la coccia con scomparto porta capsule. Nella sua cassetta di legno foderata di velluto verde, munita di attrezzi, fondipalle, fiasca da polvere doppia in ottone, ed altro. Etichetta di Deane, Adams & Deane. Completa di chiave. Il bordo della cassetta recante all'interno la matricola '88xx' coeva al revolver. lunghezza 31.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com