Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

53

Berretto da I seniore di stato maggiore della Milizia, Mod. 1938

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 1.000

datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: Italia, In panno grigioverde (macchie e vari fori di tarlo), con fascia in grigioverde e grado da primo seniore, fregio frontale in canutiglia dorata con aquila sabauda in metallo su panno rosso. Bottoncini con aquila in rilievo. Fascia in alluda con segni d'uso, fodera interna con marcatura di S. Cardia di Roma (macchie). Visiera e soggoli ben conservati. Segni d'uso e del tempo. altezza circa 16 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com