Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

150

Fucile Brown Bess a pietra focaia con baionetta

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: 1800 circa provenienza: Inghilterra, Canna liscia tonda, la base con cornice tonda e punzoni del banco di prova (GR sotto corona), mirino (che fa anche l'attacco per la baionetta), cal. 18 mm; codetta con punzone '39' sotto corona. Batteria a pietra focaia marcata 'GR' sotto corona, 'TOWER', 'R&RS' e con un punzone. I bordi ed il cane con doppie linee. Cassa intera in legno (piccole mancanze) con fornimenti lisci in ottone. Bacchetta e baionetta a ghiera in ferro. lunghezza 139.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com