Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

439

Bellissimo fucile alla micheletta a pietra focaia di Vincenzo Sarli

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: 1802 provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale, la cornice alla base con traguardo, munita di profonda marca sotto tre gigli, dopo intagli, anello e foglie d'acanto tonde e con gioia di bocca, mirino, cal. 19 mm; larga codetta finemente incisa. Imponente e bellissima batteria firmata 'VINCENZO SARLI', decorato con finissimi intagli e incisioni a motivi floreali. Cassa intera in legno (piccolissimi restauri) con eleganti decorazioni floreali scolpiti in bassorilievo, il calcio scanalato; fini fornimenti in ottone ornati con incisioni floreali, la contropiastra anche traforata. Bacchetta in ferro. lunghezza 118.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com