Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

20

Bellissimo yatagan da marina in argento dorato

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 6.000

datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Grecia, Snella lama dritta ad un filo con punta incurvata, leggermente scanalata e con dorso piatto, recante su entrambi i lati lunghe iscrizioni in caratteri arabi rimessi in oro su fondo scuro, su un lato un piccolo cartiglio a stella con iscrizioni. La base della lama trattenuta da due lunghe placche in argento, parzialmente dorate e niellate, il dorso rivestito in argento alla base con iscrizione in caratteri arabi, in seguito decorato in oro- Impugnatura (piccoli danni e mancanze) sempre in argento, a piccole orecchie, decorata a motivi floreali e geometrici parzialmente dorata e niellata. Completo di fodero in legno rivestito d'argento, con otto anellature ad intreccio alla cappa, ed in lamina per il resto della lunghezza; la superficie finemente decorata in rilievo a fiori e trofei, vicino al passante l'effige di un veliero e di una moschea; il puntale lavorato a tuttotondo a testa di mostro marino. lunghezza 52.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com