Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

52

Berretto estivo da console della Milizia D.I.C.A.T. Mod. 1938

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 688

datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: Italia, In tessuto bianco (apparentemente privo di fori di tarlo ma con qualche macchia). Fascia nera con grado da console. Fregio frontale in canottiglia dorata sottopannato rosso e con croce metallica. Visiera in buono stato con pezzetti di carta attaccati (facilmente rimovibili). Bottoni con aquila sabauda su fascio littorio. Fascia interna in alluda ben conservata con fodera in retina recante etichetta della ditta Piedimonte di Roma. altezza circa 14 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com