Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

54

Berretto da console della Milizia D.I.C.A.T. Mod. 1938

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 875

datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: Italia, In tessuto grigioverde profilato nero. Fascia nera con grado da console. Fregio frontale in canottiglia dorata. Bottoni dorati con fregio a cannoni alati sormontati da fascio, in rilievo. Apparentemente un solo foro di tarma sul retro. Piccoli pezzi di vecchia carta attaccati sulla visiera (facilmente rimovibili). Interno ben conservato con fascia in alluda e fodera in seta marcata con etichetta del Berrettificio Piedimonte. altezza 16,3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com