Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

lunedì 05 dicembre 2022, ore 10:30 • Roma

396

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Peintre et modèle qui se cache le visage, dalla serie 347, 1968

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.840

acquaforte, es. 36/50
cm 20,8 x 26,6 (cm 33 x 41 misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
editore galleria Louise Leiris, Parigi

Provenienza

Studio Marconi, Milano, ivi acquisita per l’attuale collezione

G. Bloch, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1966-69, Tomo II, n. 1804