Fotografia: Under 1K

martedì 12 dicembre 2023, ore 10:30 • Milano

105

Ferruccio Ferroni

(1920 - 2007)

La sposa fuggita, 1985

Stima

€ 800 - 1.200

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 29,3 x 39,3
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Avvocato di professione, fotografo per passione, Ferruccio Ferroni faceva parte del gruppo fotografico Misa nella sua Senigallia. Amico di Mario Giacomelli, sposava con convinzione gli assunti filosofici ed estetici di stampo crociano cari a Giuseppe Cavalli e questa è la ragione per cui la maggior parte delle sue fotografie, da lui stesso stampate con grande cura, sono state realizzate in hight-key con soggetti legati al paesaggio. In altri casi Ferroni, sempre convinto che in fotografia il soggetto non conta, ha indagato sui particolari fino a giungere, come in questo caso a esiti che sfiorano l'astrattismo.

Condition report