Fotografia: Under 1K

lunedì 19 giugno 2023, ore 11:00 • Milano

257

Fulvio Roiter

(1926 - 2016)

Le Zattere, 1968

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.226

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 50,5 x 60,7 (cm 35,5 x 51,2 immagine)

Edizione 1 di 5

Firmata, datata e numerata a penna nera al verso

Opera in cornice

F. Roiter, Fotografare Venezia, Trevisostampa, Treviso, 2008, p. 37
Quella di Fulvio Roiter è una figura emblematica di quel genere di fotografia che si è sviluppata nell’Italia del dopoguerra quando la formazione tecnica e culturale si svolgeva sul campo perché le uniche scuole erano quelle dei circoli. Il giovanissimo appassionato ebbe la fortuna di averla nella sua Venezia alla Gondola, il mitico fotoclub nato nel 1948 sull’onda degli stimoli forniti l’anno prima dal circolo milanese La Bussola, diretto da quel Paolo Monti, che di Fulvio Roiter fu insieme guida sicura e figura amicale quasi paterna. Svelto nell’imparare, il fotografo che poi si sarebbe affermato soprattutto in campo editoriale pubblicando libri tratti da lunghi viaggi in tutto il mondo, era anche molto audace. Quando l’editore di Le Guilde Du Livre, che gli avrebbe poi pubblicato il suo primo volume “Venise a fleur d’eau”, gli chiese se aveva riprese di Venezia, lui che aveva fotografato Roma e la Sicilia ma non la sua città, rispose sicuro che ne aveva moltissime e si mise di lena in tutta quell’estate che precedeva l’incontro decisivo con l’editore a realizzarle davvero. Una caratteristica si ritrova sempre nei lavori di questo fotografo: un’attenzione alla ripresa, uno sguardo insolito, una ricerca della realtà, che evita sempre ogni scontata retorica.