Fotografia: Under 1K

giovedì 17 dicembre 2020, ore 15:00 • Milano

319

Jinsong Wang

(1963)

Dalla serie "Standard Family", 1996

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 640

C-print vintage
cm 45 x 63
Edizione 3 di 5
Firmata, datata e numerata a pennarello oro con timbro a secco del fotografo sull'immagine
Pittore di formazione, Jinsong Wang si è avvicinato alla fotografia nei suoi studi e dopo i tragici fatti di piazza Tien An Min è stato fra i primi ad assumere un atteggiamento critico nei confronti della politica del suo paese. Lo ha fatto con immagini apparentemente classiche e neutre che però, come in questo caso, mettono sotto accusa le direttive che imponevano alle famiglie di avere un solo figlio. Questo ritratto, che in un altro contesto sembrerebbe neutro, assume in questo un ruolo preciso di contestazione attraverso la certificazione della banalità.