Precedente / Successivo

Fotografia

martedì 15 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

72

Lee Friedlander

(1934)

Mariposa, California, dalla serie "Flowers and Threes", 1972

Stima

€ 2.000 - 3.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 1.500

La tua offerta è la più alta La tua offerta non raggiunge il valore di riserva La tua offerta è stata superata

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta martedì 15 ottobre 2024 alle ore 15:00

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Informazioni

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1978
cm 27,8 x 35,3 (cm 18,8 x 28,8 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita con timbro del fotografo al verso

Bibliografia

P. Galassi, Friedlander The Museum of Modern Art,  MoMa, New York, 2007, p. 246

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fotografia@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Verso la luce, New York
73

Riccardo Moncalvo

Verso la luce, New York, 1966

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 600

Container Corporation
75

Walker Evans

Container Corporation, anni 1950

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 2.200

West 8th Street, New York
76

Berenice Abbott

West 8th Street, New York, 1947

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 2.200

Political Rally in small German town
77

Margaret Bourke-White

Political Rally in small German town, 1938

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 1.200

Untitled
78

Francesca Woodman

Untitled, 1979/1980

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 3.300

Schipper and Krome
79

Vanessa Beecroft

Schipper and Krome, 1994/2000

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 3.000

Untitled #119
80

Cindy Sherman

Untitled #119, 1983

Stima € 25.000 - 35.000

Base d'asta € 18.000

Game of Desire - Solo #1
81

Shirin Neshat

Game of Desire - Solo #1, 2008

Stima € 7.000 - 10.000

Base d'asta € 5.500

Senza titolo 
82

Abbas Kiarostami

Senza titolo , 2000

Stima € 2.200 - 2.800

Base d'asta € 1.800

Iran, Untitled #4
83

Gohar Dashti

Iran, Untitled #4, 2013

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 3.000

Hate Cur, Chandigarh, India
84

Lucien Hervé

Hate Cur, Chandigarh, India, 1961

Stima € 2.500 - 3.500

Base d'asta € 1.500

Continua a sfogliare il catalogo