12.9 x 11 in. (10.6 x 10.2 in. picture)
Photographer's credit stamp on the verso
Famosissimo per i suoi crudi reportage sulla sua “fart city” New York, Weegee era anche un provetto stampatore che si è dedicato alla ricerca modificando i suoi ritratti di personaggi famosi sotto l’ingranditore, fino ad ottenere quelle che sembrano caricature di questi che ne rivelano aspetti inconsueti.