Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

137

Vittorio Accornero

Le due giornate - La casa dell'acquaiolo, 1941

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 600

china e acquerello su cartone
50 x 31,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia teatrale dell'opera "Le due giornate" di Luigi Cherubini andata in scena al Teatro della Scala di Milano con la regia di Corrado Pavolini nel 1942. Piccole ammaccature agli angoli. Firmata, datata e titolata.