Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

67

Michelangelo Miani

Sosta nel deserto, 1980

Stima

€ 350 - 700

Lotto venduto

€ 420

tempera su cartone
51 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Miani per la Grande Enciclopedia della Fantascienza, edita dall'Editoriale Del Drago nel 1980-81. Firmata e datata.

Totem urbani
68

Michelangelo Miani

Totem urbani, 1980

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

In montagna
69

Piero Mancini

In montagna, anni '60

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500

Al mare
71

Piero Mancini

Al mare, anni '60

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500

La selvaggia delle Terre Morte
72

Primo Marcarini

La selvaggia delle Terre Morte, 1961

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Queste Bestie
73

Alberto Mastroianni

Queste Bestie, anni ’40

Stima € 125 - 300

Base d'asta € 125

Fiocchetto alla catena
74

Filiberto Mateldi

Fiocchetto alla catena, 1930

Stima € 450 - 900

Base d'asta € 450

Fiocchettino in carrozza
75

Filiberto Mateldi

Fiocchettino in carrozza, 1931

Stima € 450 - 900

Base d'asta € 450

Un grido nel buio
77

Walter Molino

Un grido nel buio, 1965

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Incidente in Formula 1
78

Walter Molino

Incidente in Formula 1, anni '70

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Mina
79

Walter Molino

Mina, anni '60

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350