Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

589

Johnny Hart

B.C., 1971

Stima

€ 350 - 700

matita e china su cartoncino
48 x 16 cm
Striscia giornaliera del 11/05/1971 per "B.C.". Basata sulla vita di cavernicoli alle prese con problemi giornalieri ed esistenziali di ogni genere, B.C. resta una delle strisce più amate dai lettori di ogni generazione. Firmata e datata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

B. C.
590

Johnny Hart

B. C., 1973

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Modesty Blaise
591

Jim Holdaway

Modesty Blaise, 1967

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500

Tom & Jerry
594

Kelly Jarvis

Tom & Jerry, 1997

Stima € 100 - 300

Base d'asta € 100

Dennis the Menace
595

Hank Ketcham

Dennis the Menace, 1973

Stima € 900 - 1.800

Base d'asta € 900

The Katzenjammer Kids
596

Harold Knerr

The Katzenjammer Kids, 1939

Stima € 2.800 - 5.000

Base d'asta € 2.800

Tarzan -Tarzan and the Incas
597

Bob Lubbers

Tarzan -Tarzan and the Incas, 1952

Stima € 950 - 1.800

Base d'asta € 950

Bringing Up Father
600

Vernon Greene

Bringing Up Father, 1964

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150

Bringing Up Father
601

Vernon Greene

Bringing Up Father, 1963

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150