Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

61

Emanuele Luzzati

(Genova 1921 - 2007)

Pulcinella, anni '70

Stima

€ 600 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.080

pastelli a cera e acquerello su cartoncino
24 x 20,5 cm
Firmato.

Stella cometa
62

Emanuele Luzzati

Stella cometa, anni '70

Stima € 600 - 1.200

Base d'asta € 600

Primo contatto
63

Gianni Maiotti

Primo contatto, 1980

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500

Sonda all'interno del biorobot
64

Gianni Maiotti

Sonda all'interno del biorobot, 1980

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500

Manovra anti gravità
66

Alvaro Mairani

Manovra anti gravità, 1961

Stima € 100 - 300

Base d'asta € 100

Totem urbani
68

Michelangelo Miani

Totem urbani, 1980

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

In montagna
69

Piero Mancini

In montagna, anni '60

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500

Al mare
71

Piero Mancini

Al mare, anni '60

Stima € 500 - 1.000

Base d'asta € 500

La selvaggia delle Terre Morte
72

Primo Marcarini

La selvaggia delle Terre Morte, 1961

Stima € 200 - 400

Base d'asta € 200

Queste Bestie
73

Alberto Mastroianni

Queste Bestie, anni ’40

Stima € 125 - 300

Base d'asta € 125