Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

330

Ruben Meriggi

Prototipo, 1987

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 840

matita e china su cartoncino
29 x 38,5 cm ciascuno
Storia completa composta da 12 tavole originali realizzate da Meriggi per "Prototipo", avventura fantascientifica sui testi di Emilio Barlcarce edita per la prima volta in Italia sulla rivista Skorpio n. 42 nel 1988. Firmata e datata in ultima pagina.