Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

255

Filippo Scozzari

Vecchia gloria, 1976

Stima

€ 1.200 - 1.800

Lotto venduto

€ 1.560

matita, china e retino su cartoncino
25 x 35 cm
Storia competa composta da 15 tavole originali realizzate da Scozzari per "Vecchia gloria" edita per la prima volta sulle pagine di Cannibale n. 13 nel 1976. Il robot Nekator SuperFly è il protagonista di questa storia fantascientifica in cui Scozzari, agli esordi nel mondo del fumetto, ricerca il suo stile ispirandosi al grande Richard Corben. Firmata con lo pseudonimo Winslow Leech a pag. 1, 6 e 10 e datata.