Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

455

Studio Bozzetto

Vip, Mio fratello superuomo, 1968

Stima

€ 750 - 1.500

Lotto venduto

€ 960

tempera su rodovetro
31 x 23 cm
Cel originale (tre fogli) su fondale riprodotto in Forex per il lungometraggio animato "Vip, Mio fratello superuomo", prodotto e diretto da Bruno Bozzetto nel 1968. Un grande classico dell’animazione targata Bozzetto, una spassosa parodia del mondo dei supereroi, che molti anni più tardi influenzerà anche "Gli Incredibili" prodotto nel 2004 dalla Pixar. In cornice. Firmata da Bozzetto.