Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

130

Mario Tempesti

Il Falco, 1946

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 480

matita, china e acquerello su cartoncino
41 x 28 cm
Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato da Tempesti per il romanzo Il Falco" di Sefton Kile, edito nella collana Romanzi del disco giallo n. 6 dalla Nerbini nel 1946. Lievi pieghe al margine superiore. Firmato.