Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

71

Franco Caprioli

Il sabba intorno al noce, 1947

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 840

matita su cartoncino
43,5 x 30 cm
Illustrazione originale realizzata da Caprioli nel 1947, un soggetto stranamente caro all'autore (realizzò opere dello stesso tema nel 1939 e 1941) quanto inconsueto, se si pensa all’impronta prettamente cattolica del suo autore, per anni artista di punta de Il Vittorioso. Un unicum nella vasta produzione di Caprioli. Piccolo strappo al margine destro. Firmata e datata.