Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

406

Carl Barks

Hi, I'm Donald Duck, 1975

Stima

€ 850 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.140

matita e pastello su carta
21,5 x 33 cm
Disegno preliminare realizzato da Barks nel 1975 per il celebre quadro ad olio intitolato "Hi, I'm Donald Duck", un vero e proprio ritratto di famiglia che l'uomo dei Paperi volle donare a tutti i suoi fans. Alleghiamo la prova di stampa della litografia tratta da questo quadro pubblicata dalla Another Rainbow nel 1994. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità firmato da Jerry Weist e Chris Boyko.