Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

365

Aurelio Galleppini

Tiger Jack, 1982

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 600

matita su cartoncino
33 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Galep nel 1982, un meraviglioso ritratto di Tiger Jack, fedele amico Navajo di Tex. << Se c'è qualcuno che potrebbe scendere all'Inferno, passare davanti a Satanasso e uscire indisturbato, quell'uomo è Tiger Jack >>. (Tex Willer) Firmata e datata.