Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

sabato 27 novembre 2021, ore 11:00 • Roma

332

Alberto Salinas

Dago - Alleati dei Tuareg, 1983

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 540

matita e china su cartoncino applicato a foglio di acetato
24,5 x 35 cm
Tavola originale realizzata da Salinas per "Alleati dei Tuareg", edita su Dago n. 24 a pag. 11 e pubblicata per la prima volta in Argentina con il titolo "Los Olvidados De Dios" sulla rivista Nippur Magnum n. 38 dalla Editorial Columba nel Maggio del 1983. Firmata e datata.