martedì 28 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

84

Scuola fiamminga, secolo XVII

Trionfo di fiori e frutta in un portico con giardino in lontananza

Stima

€ 7.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 8.910

olio su tela
cm 97 x 130

Provenienza

Asta della Galleria Guglielmi, Milano, 5-8 dicembre 1949, lotto 198, come "Nicola Veerendael (Anversa 1640-1691)";
lì acquistato e per discendenza ereditaria agli attuali proprietari.
Nel catalogo d'asta il dipinto era corredato da una expertise di G. I. Hoogeerff che lo definiva un "capolavoro di Nicola Veerendael, celebre come Daniele Seghers, per le sue composizioni di fiori e di frutta". Secondo lo studioso "la brocca rustica e la spiga sporgente valgono una firma".