mercoledì 29 novembre 2023, ore 15:00 • Roma

115

Seguace di Hans Holbein il Giovane

Ritratto del Cardinale Thomas Wolsey di profilo

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.322

olio su tavola
cm 57,2 x 45,5

stemma cardinalizio in alto a sinistra

al retro etichetta di esposizione: Exhibition of the Royal House of Tudor / City of Manchester / 1897

entro cornice a guantiera in legno intagliato e dorato del secolo XIX

difetti e restauri

L'opera deriva da un prototipo di Hans Holbein il Giovane, noto in più versioni.