martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

134

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII

Scena allegorica

Stima

€ 2.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.612

olio su tela
cm 97 x 137

Il significato di questa misteriosa immagine può forse essere ricondotto a due figure allegoriche, qui combinate insieme, descritte da Cesare Ripa nella sua Iconologia: l'Anima ragionevole e beata e il Desiderio di Dio. La prima è una donna alata con la stella sulla testa (anche se con il volto velato), mentre la seconda è una figura maschile, sempre alata, con la mano al petto e con un cervo per attributo. La seconda figura angelica sembra invitare la donna verso sinistra, dove si scorge una sorgente o polla d'acqua: pertanto il significato complessivo dell'opera potrebbe essere quello, evocato anche dal Ripa, dell'anima che desidera dissetarsi alla parola e alla grazia di Dio.