martedì 30 maggio 2023, ore 11:00 • Roma

248

Margherita Caffi

(Cremona 1647 - Milano 1710)

Natura morta di fiori e frutta en plein air

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 13.950

olio su tela
cm 74 x 98

iscrizione in basso a sinistra: MARG / CAFFI

al verso, sulla cornice e sul telaio, etichette della mostra La natura morta italiana, Napoli, Palazzo Reale, 1964 (n. 262)

La natura morta italiana, Napoli, Palazzo Reale, ottobre-novembre 1964 (n. 262)

La natura morta italiana, catalogo della mostra (Napoli, Palazzo Reale, ottobre-novembre 1964), a cura di Stefano Bottari, Milano 1964, p. 112, n. 262, ill. 120b.

Ratto di Elena
239

Scuola romana, secolo XVII

Ratto di Elena

Stima € 8.000 - 12.000

Base d'asta € 8.000

San Giovanni Evangelista
241

Giacinto Brandi

San Giovanni Evangelista

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000