Old Master Paintings

Tuesday 27 November 2018, 11:00 AM • Rome

261

Camillo Procaccini (Parma 1561 – Milano 1629)

San Giovannino in un paesaggio

€ 60.000 - 80.000

Your offer is the highest

Little Saint John in a landscape oil on canvas 170 x 240 cm
Il dipinto è corredato da un perizia in copia di Nancy Ward Neilson, che avanza la presente attribuzione. La studiosa colloca il dipinto nel periodo milanese dell'artista, ovvero dopo la metà degli anni '80 del Cinquecento. Il modo di dipingere il paesaggio infatti riflette la forte influenza che la cultura fiamminga esercitò tra gli artisti attivi nell'Italia settentrionale alla fine del secolo XVI. L'intera composizione trova un confronto con alcune opere di Camillo Procaccini databili all'ultimo decennio del Cinquecento, in particolare con il Padre Eterno nella Chiesa della Madonna di Campagna a Pallanza e il Cristo in gloria nel coro della Chiesa San Prospero a Reggio Emilia. Il Conte Giuseppe Maria Sebregondi (1792 - 1861), podestà di Milano e proprietario del dipinto fino alla metà dell'Ottocento circa, era imparentato con i Melzi d'Eril, con i Barbiano di Belgioioso e con i Cornaggia Medici della Castellanza, importanti famiglie nobili lombarde che potrebbero essere state le originarie committenti di Procaccini per questo bellissimo dipinto.

Condition report

To request a Condition Report, please contact dipintiantichi@finarte.it The department will provide you with a general report of the condition of the property described above. Please note that what Finarte declares with respect to the state of conservation of the objects corresponds only to a qualified opinion and that we are not professional conservators or restorers. We urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. We always suggest prospective buyers to inspect each lot to satisfy themselves as to condition during the exhibition days as indicated in the catalog.