Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

238

Coppia di vasi biansati in vetro soffiato, sovradipinti con smalti policromi raffiguranti foglie, fiori e farfalle, Francia inizi secolo XX

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 41.180

altezza cm 34 ciascuno

sul fondo di entrambi i vasi iscrizione incisa: Cristallerie de Gallé/ Nancy.

Uno dei due vasi presenta una piccola filatura (circa 2-3 cm) all'interno, vicino al manico