Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

63

Giacomo Favretto

(Venezia 1849 - 1887)

In lettura

Stima

€ 8.000 - 13.000

Lotto venduto

€ 10.140

olio su tavola, in tondo
diametro cm 24,5

firmato in basso al centro: G. Favretto e dichiarazione di autenticità del pittore Cesare Laurenti in data 1928.

Sul retro: cartellini a stampa della XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte tenutasi a Venezia nel 1932 con riferimenti al dipinto, al prezzo (£ 32.000), al proprietario (Ingegnoli) e numero di riferimento (350); cartellino a stampa della Galleria Pesaro di Milano con numero di riferimento (37). Sulla tavola di chiusura della cornice, cartellino a stampa della XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte tenutasi a Venezia nel 1932 con riferimenti al dipinto, al prezzo (£ 32.000), al proprietario (Ingegnoli) e numero di riferimento (350); antiche scritte di riferimento al dipinto.

Provenienza

Venezia, vedova Adorno;
Milano, Galleria Ingegnoli;
Milano, Galleria Pesaro;

Milano, Galleria Pesaro, 1933.

U. Ojetti, La Galleria Ingegnoli, Milano 1933, tav. 7, Num di cat. 37.