Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

198

Francesco Trevisani (Capodistria 1656 – Roma 1746) e Studio

Il profeta Baruch

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.280

olio su tela, entro ovale dipinto
cm 62,5 x 47,5

Per le informazioni storico-critiche sulla committenza, si veda il lotto precedente.

L'attribuzione a Francesco Trevisani è stata avanzata su basi stilistiche.