Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 25 November 2019, 03:00 PM • Rome

12

Filippo Mola

(Civitavecchia 1849 - Brescia 1918)

Lotto di cinque vedute di Venezia, Mandria e Trieste

€ 200 - 300

€ 768

a) Venezia, piazza San Marco
olio su tela, cm 32 x 55
firmato in basso a sinistra: FMola
b) Venezia, vele e gondola in laguna
olio su tela, cm 28,8 x 50,7
c) Scorcio di Venezia
olio su tela riportata su cartone, cm 28,5 x 49
firmato in basso a destra: F Mola
d) Mandria, Villa Giusti
olio su tela, cm 21,6 x 29,3
intitolato in basso a sinistra e firmato in basso a destra
e) Trieste, veduta della costa con il castello di Miramare
olio su tela, cm 11,7 x 20,5
intitolato, datato e firmato in basso a sinistra

Vincitore di varie medaglie d'oro in diverse Esposizioni, Mola fu particolarmente apprezzato anche dalla Casa Savoia, tanto che il re Umberto I acquistò una sua tela e gli donò un gioiello, consegnato per mano di Urbano Rattazzi, come espressione della sua considerazione.