Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

lunedì 25 novembre 2019, ore 15:00 • Roma

1

Cesare Maggi

(1881 - 1961)

"Il Monviso"

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.990

olio su cartone
cm 60 x 60,5

firmato in basso a destra: - CESARE - / - MAGGI -

Sul retro: etichetta a stampa con timbro della "Galleria d'Arte Permanente e Casa delle Aste di Genova" con scritti riferimenti al pittore e al dipinto (n. 12) in data 1948; antica scritta con titolo e prezzo (£ 80.000).