Old Master Paintings & 19th Century Art

Monday 27 May 2019, 11:30 AM • Rome

151

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Armchair for writing desk

€ 3.000 - 5.000

€ 8.125

108 x 62 x 50 cm

in legno di noce ebanizzato, munita di meccanismo di rotazione, oscillazione e regolazione di altezza in acciaio e ghisa. Seduta e schienale ricoperti in pergamena, anche nella parte posteriore, con applicazioni in rame sbalzato. Le parti in legno sono intarsiate con motivi floreali e uccelli in volo in peltro.