Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

26

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Fiori di macchia, 1955

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 8.280

olio su tela
cm 70 x 50

Firmato in basso a destra: O. Rosai

Titolato e datato al verso: Fiori di macchia 55

Autentica su fotografia a cura del Prof. Giovanni Faccenda.

Provenienza

Firenze, G.Pagliai;
Prato, Galleria d'arte Farsetti;