Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 20 febbraio 2023, ore 16:00 • Milano

66

Giacomo Manzù

(Bergamo 1908 - Roma 1991)

Nudo sdraiato

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.806

tecnica mista su carta
cm 47,7 x 66
Firmato in basso a destra: Manzù

Provenienza

Torino, Galleria d'Arte Berman;

Torino, Galleria d'Arte Berman, Giacomo Manzù. Raccolta da una collezione privata, ottobre-novembre 1994.

Giacomo Manzù. Raccolta da una collezione privata, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Berman, Torino 1991, s.p. (riprodotto con misure cm 55 x 65).