giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

105

Vittoria Lippi

(Perugia 1918 - Cesena 1996)

Serenità e tristezza, 1958

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.290

olio su tela
cm 53 x 73

Firmato in basso a destra: Lippi '58
Firmato al verso: Lippi '58, Serenità e tristezza

Provenienza

Roma, Rome-New York Art Foundation (etichetta al verso);
Roma, galleria Vittoria

Roma, Nuove Tendenze dell'Arte Italiana, Rome-New York Art Foundation, Piazza S. Bartolomeo, 1958 (etichetta al retro);
Vienna, Esposizione Internazionale d'Arte, Festival Mondiale della Gioventù, agosto 1959 (etichetta al retro);
Milano Vittoria Lippi, galleria Il Milione, 1962;
Roma, Vittoria Lippi, Università E-Campus, 2011;
Roma, Vittoria Lippi, galleria Vittoria, 2013 (etichetta al retro)