cm 24 x 18
Firmato in basso a destra: Scipione 30
Provenienza
Roma, collezione privata
M. La Stella, Il libro di Giovanni Omiccioli, Roma, 1982, p.149
G. Appella, Scipione, 306 Disegni, Edizioni della Cometa, Roma, 1984, p.96, n.93