giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

22

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Omini al tavolo, 1927

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.161

grafite su carta
cm 11,3 x 8,7

Firmato in basso a destra: O. Rosai 927
Lungo il margine inferiore la dedica: A Mario Puccini con la stima di Ott. Rosai

Provenienza

Rome, collezione Mario Puccini