giovedì 16 maggio 2024, ore 15:30 • Roma

47

Maria Grandinetti Mancuso

(Soveria Mannelli 1891 - Roma 1977)

Orizzonti (Paese), 1940/'45

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 839

olio su tela
cm 51 x 64

Titolo iscritto al verso: Paese
Due antichi restauri visibili al retro

F. Lombardi, Maria Grandinetti Mancuso, pittrice romana, dalla "Secessione" al secondo dopoguerra, Rubettino editore, Roma 2002, cat. n.95, p.217